« 2009年1月21日 | トップページ | 2009年1月25日 »

2009年1月24日の1件の記事

2009-01-24

誰も書かない(と思う)アカデミー賞ノミネートリスト

第81回アカデミー賞のノミネート作品が発表になりましたね。
授賞式は日本時間2月23日です。

個人名まで細かいリスト(英語)はこちら→

まずは一般的な日本の報道では、日本映画及び日本人のノミネートに集中してますね。
まずは、アカデミー賞の対象作品の条件として、ロサンゼルス内の映画館で連続7日以上の期間公開されることがノミネートの条件ですが、条件外でノミネートされる外国語映画賞に「おくりびと」が選出されました。(パチパチパチ)
既にいろいろな映画賞も受賞しているので、順当な選出かもしれません。
受賞できるといいですね。
ところで、授賞式にはプロデューサーも登壇するのでしょうか?
最近は全く見てませんが、日本アカデミー賞では、作品賞の受賞に監督も登壇してますが、作品賞の受賞は絶対プロデューサーであるべきです。
監督や主演者が何故登壇するのか理解できません。

監督は「痴漢女教師」、「絶倫ギャル やる気ムンムン」などのピンク映画で鍛えられた滝田洋二郎、脚本は「カノッサの屈辱」の小山薫堂です。

音楽は久石譲さんです。キネマ旬報で必聴といわれたサントラが出てます。

DVDも、もうすぐ出ます。


そして、今年も短編アニメーション部門に加藤久仁生の「つみきのいえ」がノミネートされました。
この加藤久仁生さんは、「三丁目の夕日」などの映画制作プロダクション、ロボットの方なんですね。
日本では既に東宝からDVDがでてました。
えっ、ナレーションは長澤まさみ?

絵本もでてました。


ロボットの「つみきのいえ」サイト

日本人の作品もノミネートされた短編アニメーション賞ですが、ノミネートは下記の作品です。
この中にPixar作品が今年もノミネートされました。
映画「ウォーリー」(Wall-E)の併映作として上映された「マジシャン・プレスト」です。

短編アニメーション
「つみきのいえ」La Maison en Petits Cubes: 加藤久仁生
Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya (2007): Konstantin Bronzit
Oktapodi (2007): Emud Mokhberi, Thierry Marchand
「マジシャン・プレスト」 (2008): Doug Sweetland
This Way Up (2008): Alan Smith, Adam Foulkes

Presto


このブログは、「サントラ・ブロッグ」というぐらいですので、音楽賞のノミネートを見てみます。
基本的にゴールデン・グローブ賞と似た顔ぶれですが、ハリウッドのサントラタイクーン、ハンス・ジマーが今年はノミネートされませんでした。
「ダークナイト」に期待したんですけどね。
でも、相方のジェームズ。ニュートン・ハワードはノミネートされましたね。

音楽賞
「ベンジャミン・バトン 数奇な人生」 アレクサンダー・デプラ
「ディファイアンス」ジェームズ・ニュートン・ハワード
「ミルク」ダニー・エルフマン
「スラムドッグ$ミリオネア」A.R.ラーマン
「ウォーリー」トーマス・ニューマン

なんとなく、今年の最優秀音楽賞は「ムトゥ 踊るマハラジャ」のA.R.ラーマンな気がしますね。


歌曲賞
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Gulzar("Jai Ho")
Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, Maya Arulpragasam("O Saya")
WALL·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman("Down to Earth")

歌曲賞3曲のうち2曲がA.R.ラーマン作品だし。


Slumdog Millionaire

最後に、その他の賞で気になったのが、「ウォーリー」の音響を担当したベン・バート。
今年は音響効果賞と録音賞の両方でノミネートされています。
ずっとルーカス・フィルムの人だとばかり思ってましたが、最近ピクサーに移ったみたいで。
今後はピクサー作品の音響で活躍して欲しいので、両方とも受賞できるといいですね。

Best Achievement in Sound
The Curious Case of Benjamin Button (2008): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
The Dark Knight (2008): Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
WALL·E (2008): Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
Wanted (2008): Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Best Achievement in Sound Editing
The Dark Knight (2008): Richard King
Iron Man (2008): Frank E. Eulner, Christopher Boyes
Slumdog Millionaire (2008): Tom Sayers
WALL·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood
Wanted (2008): Wylie Stateman



Wall-e

« 2009年1月21日 | トップページ | 2009年1月25日 »